/
mc-node.net →
Minecraft

¿Qué plan de Minecraft debo elegir?

2 min de lectura

Esta guía te ayuda a elegir el plan de Minecraft que mejor se adapta a ti. Hemos dividido nuestros planes en dos variantes: tenemos una opción Premium y una opción Budget. La opción Budget es la más elegida e ideal para servers de survival con amigos en los que no añades demasiados plugins ni mundos. ¿Quieres el máximo rendimiento y que tu server arranque rápido? ¡Entonces la opción Premium es ideal para ti y cumple con todas las exigencias que le puedas pedir!

Especificaciones de los servers de Minecraft Budget: CPU: AMD Epyc 7443P 4.00GHz RAM: 3200MHz DDR4 Disco: NVMe SSD Red: 10Gbit

Especificaciones de los servers de Minecraft Premium: CPU: Intel Core I9-13900K 5.80GHz RAM: 4800MHz DDR5 Disco: NVMe SSD Red: 10Gbit

Qué plan recomendamos para cada versión sin modpack:

Cobblestone Stone Coal Iron Lapiz Redstone Gold Diamond Dirt Clay Gravel
Bungecord ️ ️ ️ ️ ️ ️ ️ ️ ️ ️
1.8 ️ ️ ️ ️ ️ ️ ️ ️ ️
1.9 ️ ️ ️ ️ ️ ️ ️ ️ ️
1.10 ️ ️ ️ ️ ️ ️ ️ ️ ️
1.11 ️ ️ ️ ️ ️ ️ ️ ️ ️
1.12 ️ ️ ️ ️ ️ ️ ️ ️ ️
1.13 ️ ️ ️ ️ ️ ️ ️
1.14 ️ ️ ️ ️ ️ ️ ️
1.15 ️ ️ ️ ️ ️ ️ ️
1.16 ️ ️ ️ ️ ️ ️
1.17 ️ ️ ️ ️ ️
1.18 ️ ️ ️ ️ ️
1.19 ️ ️ ️ ️ ️
1.20 ️ ️ ️ ️ ️

¡Ojo, esto es solo una recomendación! Puede que tu server necesite más RAM de la que incluye tu plan; en ese caso tendrás que subir de plan igualmente.

Qué plan recomendamos para cada versión con modpacks

Cobblestone Stone Coal Iron Lapiz Redstone Gold Diamond Dirt Clay Gravel
1.8 ️ ️ ️ ️ ️ ️
1.9 ️ ️ ️ ️ ️ ️
1.10 ️ ️ ️ ️ ️ ️
1.11 ️ ️ ️ ️ ️ ️
1.12 ️ ️ ️ ️ ️ ️
1.13 ️ ️ ️ ️
1.14 ️ ️ ️ ️
1.15 ️ ️ ️ ️
1.16 ️ ️ ️
1.17 ️ ️
1.18 ️ ️
1.19 ️ ️
1.20 ️ ️

¡Ojo, esto es solo una recomendación! Puede que un modpack necesite más RAM y aun así te haga falta un plan superior.